Valentín Bueno será el número 1 del PP al Senado por la provincia de Albacete

Roble Radio

El Comité Electoral del PP ha aprobado este miércoles las listas electorales para el Congreso de los Diputados y el Senado para las elecciones generales del 23 de julio, que dejan como novedad que ha renovado a todos los números 1 a la cámara alta en las cinco provincias de Castilla-La Mancha.

En concreto el diputado Vicente Tirado es candidato al Senado por Toledo y la parlamentaria Rosa Romero, por Ciudad Real, según ha informado en un comunicado de prensa el PP.

Las candidaturas aprobadas este miércoles también sitúan al presidente del PP de Cuenca, Benjamín Prieto, como candidato al Senado por esa provincia; al presidente del partido en Guadalajara, Lucas Castillo, también como candidato al Senado por esa provincia.

Además, el alcalde de Villarrobledo en funciones, Valentín Bueno, es el candidato al Senado por Albacete.

Agustín Conde, de 3 al Congreso por Toledo

Además, la senadora Pilar Alía será la número 2 al Congreso por Toledo y el exalcalde de Toledo y ex secretario de Estado de Defensa, Agustín Conde, va como 3 al Congreso por esa misma provincia.

En la provincia de Cuenca, vuelve a primera línea política de la exalcaldesa de Tarancón, María Jesús Bonilla, que va como número 2 al Senado, mientras que el tercer lugar de la lista se completa con Alejo Miranda, director general de Inversiones y Desarrollo Local de la Comunidad de Madrid.

Estas son las listas completas que ha aprobado este miércoles el Comité Electoral del PP:

Congreso de los Diputados

Toledo

  1. José Manuel Velasco Retamosa
  2. Pilar Alía
  3. Agustín Conde Bajen
  4. Soledad de Frutos
  5. Alejandra Hernández
  6. Gabriel López Colina

Ciudad Real

Roble Radio
  1. Carmen Fúnez
  2. Enrique Belda
  3. Carmen Quintanilla
  4. José Luis Montalvo
  5. Sonia González

Cuenca

  1. Beatriz Jiménez Linuesa
  2. Daniel Pérez Osma
  3. Marta Segarra Juárez

Albacete

  1. María Del Carmen Navarro Lacoba
  2. Antonio Martínez
  3. Rosario Rodríguez
  4. Eduardo Sánchez Martínez

Guadalajara

  1. Antonio Román
  2. Elena Tizón
  3. Silvia Valmaña

Senado

Toledo

  1. Vicente Tirado Ochoa
    Suplente 1. Rocío López González
    S2. Julián Torrejón Moreno
  2. Israel Roberto Pérez
    S1. José Manuel Quijorna García
    S2. Pilar Martín Álvarez
  3. Carmen Riolobos
    S1. Pedro Casas Jiménez
    S2. Marina Villarrubia Martin De Hervas

Ciudad Real

  1. Rosa Romero
    S1. Joaquín Dotor
    S2.Verónica García
  2. Leopoldo Sierra
    S1.Isabel Mora
    S2.Andrés Arroyo Valverde
  3. Raúl Valero
    S1.Carmen María Montalban
    S2.Félix Herrera

Cuenca

  1. Benjamín Prieto
    S1.Cayetano Javier Solana Ciprés
    S2. Oscar Pinar Leal
  2. María Jesús Bonilla Domínguez
    S1.Raquel Hortelano Ojeda
    S2. Samuel Mondéjar Morales
  3. Alejo Miranda
    S1. Carmen María Dimas Benedicto
    S2. José Ramón Ubiedo Cerqueira

Albacete

  1. Valentín Bueno
    S1. Josefina Mansilla Ortuño
    S2. Santiago Alarcón Lozano
  2. Miriam García
    S1. Juan Ángel Martínez González
    S2. María Pilar Medina Martínez
  3. Pilar Rojo
    S1. Moisés López Martínez
    S2. María José Martínez Gómez

Guadalajara

  1. Lucas Castillo
    S1. Rocío López
    S2. Pedro Loranca
  2. María Patricio
    S1. Enrique Quintana
    S2. Gema Cañones
  3. Noelia Corral
    S1. Ismael Sánchez
    S2. Zahara Franco.
VillarrobledoDiario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Roble Radio