El villarrobledense Manuel Guijarro ya prepara el Campeonato de Europa en Estambul

Roble Radio

Nuestro atleta competirá a nivel individual en los 400 metros lisos y en el 4×400

España ha viajado a Estambul para disputar el Campeonato de Europa en Pista Cubierta con un equipazo en el que se encuentran siete medallistas europeos y cuatro mundiales, 15 vigentes campeones de España bajo techo y 10 plusmarquistas nacionales absolutos, siete de ellos en pista cubierta.

Un total de 29 atletas (10 mujeres y 19 hombres) fueron preseleccionados para representar a #EspañaAtletismo en el Europeo tras cumplir los criterios establecidos por el seleccionador José Peiró y la Dirección Deportiva de la RFEA.

El Campeonato de Europa se celebra del 2 al 5 de marzo en el Ataköy Athletics Arena de Estambul, que ya fue sede del Mundial en Pista Cubierta en 2012.

Cuatro de los cinco medallistas de #EspañaAtletismo en el pasado Europeo de Torun 2021 tratarán de volver al podio en Estambul; empezando por el campeón continental de 400 m Óscar Husillos. El palentino ha recuperado su mejor nivel en esta pista cubierta, y llega en racha tras batir el récord de España y lograr en Madrid la tercera victoria en el World Indoor Tour de su carrera, la primera desde 2019.

También ha vuelto por sus fueros Jorge Ureña, dos veces subcampeón (2017 y 2021) y una campeón (2019) de Europa de heptatlón, que el pasado sábado ganó su quinto título nacional acercándose a su récord de España. Con 6173 puntos, ocupa la tercera posición del ranking continental en 2023.

El bronce europeo de 3000 m Adel Mechaal buscará mejorar su posición de hace dos años avalado por los 7:30.82 con los que batió el récord de Europa en 2022. Este invierno ha afilado su velocidad con tres 1500 m frenéticos, el último en el World Indoor Tour de Madrid, donde acabó tercero con 3:34.82, la cuarta marca española de siempre. Además, dio dos exhibiciones en solitario en el Campeonato de España, corriendo en días consecutivos en 7:47.92 y 7:44.15, y tres semanas antes ganó el título nacional de campo a través.

Por último, Jesús Gómez intentará llevarse su tercera medalla consecutiva en 1500 m tras los bronces de 2019 y 2021. Este 2023 ha corrido tres veces por debajo de 3:38 y con 3:36.33 presenta la sexta mejor marca del año entre los inscritos del Europeo.

Además de ellos cuatro, otros tres medallistas continentales volarán a Estambul. Son el campeón de Europa de 110 m vallas Asier Martínez, y los cuatrocentistas Manuel Guijarro y Lucas Búa, subcampeones de 4×400 m en pista cubierta en Glasgow 2019. Guijarro, junto a Iñaki Cañal, formó parte del relevo largo que se colgó la plata mundial en Belgrado el año pasado; Saúl Ordóñez ganó el bronce mundial en sala en 800 m en Birmingham 2018 y Asier Martínez, el bronce en 110 m vallas en el Mundial de Oregón 2022.

Roble Radio

En total serán 10 los plusmarquistas nacionales que compitan en Estambul, siete de ellos en pista cubierta: los ya mencionados Husillos (400 m) y Ureña (heptatlón), Esther Guerrero (milla), Quique Llopis (60 m vallas) y Belén Toimil (peso), y los relevistas de 4×400 m Guijarro y Búa. Al aire libre lo son Ordóñez (800 m), Jaël-Sakura Bestué(4×100 m) y Cañal (4×400 m); además de Toimil (peso), Husillos y Búa (4×400 m), citados en pista cubierta.

De los 29 preseleccionados por #EspañaAtletismo, nueve llegan a Estambul con una de las cinco mejores marcas de 2023 entre los inscritos del Europeo: Husillos (2º) y Cañal (5º) en 800 m, Ordóñez (2º) y Javier Mirón (4º) en 800 m, Llopis (2º) en 60 m vallas, Jaime Guerra (3º) en longitud, Ureña (3º en heptatlón), Guerrero (3ª) en 1500 m y Marta Pérez (5ª) en 3000 m.

La lista completa de preseleccionados es la siguiente (en cursiva, vigentes campeones de España):

MUJERES
60 m – Jaël-Sakura Bestué
800 m – Daniela García, Lorea Ibarzabal
1500 m – Esther Guerrero, Águeda Marqués
3000 m – Marta García, Marta Pérez
60 m vallas – Xènia Benach
Longitud – Fátima Diame
Peso – Belén Toimil

HOMBRES
60 m – Daniel Rodríguez
400 m – Iñaki Cañal, Manuel Guijarro, Óscar Husillos
800 m – Adrián Ben, Javier Mirón, Saúl Ordóñez
1500 m – Ignacio Fontes, Jesús Gómez
3000 m – Adel Mechaal
60 m vallas – Daniel Cisneros, Enrique Llopis, Asier Martínez
Longitud – Iker Arotzena, Jaime Guerra
Heptatlón – Jorge Ureña
4×400 m – Lucas Búa, Iñaki Cañal, Markel Fernández, David García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos

VillarrobledoDiario

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Roble Radio