• Lun. Sep 26th, 2022

VILLARROBLEDO DIARIO

Tu periódico digital más seguido en Villarrobledo

El villarrobledense Manuel Guijarro debuta en la mañana de este viernes en el Mundial de Belgrado

PorAdministrador

Mar 18, 2022

A partir de las 11 de la mañana está previsto el debut del atleta villarrobledense Manuel Guijarro en el Mundial de Pista de Curbierta que se celebra en Belgrado.

El excelente atleta de nuestra localidad y del que nos sentimos tremendamente orgullosos, tratará de entrar en semifinales de este campeonato, que se disputarán también hoy, concretamente a las siete y diez de la tarde.

Guijarro, si superara la semifinal, intentará estar en la final que se disputará el sábado a las 8 y diez de la tarde.

Por último, también disputará las series del relevo 4×400 metros lisos este domingo, a partir de las 11:35 horas

Precisamente hace unos días Bruno Hortelano ganaba los 400 metros en el Campeonato de España en pista cubierta, con un excelente Manuel Guijarro como subcampeón de España con una marca espectacular, 46.07, logrando así la mínima para el Mundial, que ya había rozado un mes antes en el Campeonato de España por equipos, en el que hizo un tiempo de 46,53 ganando la prueba y participando en el título logrado por su club, el FC Barcelona, que se proclamó campeón de España.

En el relevo 4×400, junto a Hortelano y Guijarro están Iñaki Cañal, Bernat Erta y Javier Sánchez.

Manuel Guijarro compartirá este Mundial de Belgrado con ateltas nacionales de la talla de Adel Mechaal o Ana Peleteiro, en la que será la primera cita internacional de este 2022.

¡Desde Villarrobledo Diario te deseamos todo lo mejor, campeón!

Horarios del Mundial de atletismo de Belgrado 2022

Viernes 18 de marzo

9:35hPentatlón F60m vallas
9:55hHeptatlón M60 metros
10:15h60m vallas FSeries
10:40hHeptatlón MLongitud
11:00h400m MSeries
11:10hPentatlón FAltura
11:45h400m FSeries
12:05hHeptatlón MPeso
12:10hTriple salto MFinal
12:30h800m MSeries
13:20hPentatlón FPeso
13:30h3.000m MSeries
17:45hPentatlón FLongitud
18:10h60m FSemifinales
18:35h400m FSemifinales
18:55hPeso FFinal
19:00hHeptatlón MAltura
19:05hLongitud MFinal
19:10h400m MSemifinal
20:00hPentatlón F800m
20:30h3.000m FFinal
20:55h60m FFinal

F: Femenino

M: Masculino

Sábado 19 de marzo

9:30hHeptatlón M60m vallas
9:50h60m vallas FSeries
10:30hHeptatlón MPértiga
10:45h60m MSeries
11:00hAltura FFinal
11:40h800m FSeries
18:05hPértiga FFinal
18:15h60m vallas FSemifinales
18:40h60m MSemifinales
19:10h800m MFinal
19:30hHeptatlón M1.000m
19:40hPeso MFinal
19:50h400m FFinal
20:10h400m MFinal
20:35h1.500m FFinal
21:05h60m vallas FFinal
21:20h60m MFinal

Domingo 20 de marzo

10:05h60m vallas MSeries
10:45hAltura MFinal
11:00hTriple salto FFinal
11:10h4x400m FSeries
11:35h4x400m MSeries
12:05h3.000m MFinal
12:15h1.500m MSeries
17:05h60m vallas MSemifinales
17:17hPértiga MFinal
17:30hLongitud FFinal
18:05h800m FFinal
18:35h1.500m MFinal
19:30h60m vallas MFinal
19:40h4x400m FFinal

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.