contacto@villarrobledodiario.com

Nuevo éxito de nuestro competidores en el Campeonato de España de Poomsae

Villarrobledo

20150530_203247

Marina d’Or, acogió el fin de semana 30 y 31 de mayo, el campeonato de España de Poomsae, en categoría adulto e infantil en su edición 2015.

El sábado por la mañana tuvo lugar las categorías de poomsae infantil, parejas y tríos en categoría adulto, siendo el domingo la categoría Freestyle.

La selección de Castilla la Mancha ha cosechado un muy buen resultado, mejorando los resultados de anteriores ediciones en cantidad de medallas y finales disputadas.

Formando parte de dicha selección los deportistas de Villarrobledo de la Escuela de Artes Marciales del Gimnasio Tiger, han tenido una excelente participación. Manuel Ballesteros como seleccionador-competidor muestra su satisfacción por el trabajo realizado y los resultados obtenidos, destacando el gran campeonato de Patricio Martínez que consiguió tres medallas en las tres categorías en las que participó.

“Estoy orgulloso de poder compartir con excelentes deportistas, pero sobre todo grandes personas, que están dedicando una parte de su vida a la práctica deportiva de competición y que con la ayuda principal de sus familias, la Federación de Castilla la Mancha de Taekwondo presidida por el Maestro Kim Young Ki, y sobre todo con la ilusión, trabajo y un gran sacrificio y esfuerzo, se están dejando la piel por conseguir estar en la elite del Taekwondo nacional, contribuyendo con ello a mostrar otra alternativa para la juventud de nuestro pueblo”.

RESULTADOS SELECION ADULTOS.- (subrayados los deportistas de Villarrobledo)

PUESTO                  NOMBRE                                                                    CATEGORIA

2º             MARTINEZ CANO, P.; VILLACAÑAS SANCHEZ, V PLATA SUBCAMPEONES DE ESPAÑA PAREJA 2

2º             BALLESTEROS MELERO, M.; MARTINEZ CANO, P.; SANCHEZ FERNANDEZ, M.

PLATA SUBCAMPEONES DE ESPAÑA TRIO 2 MAS.

2º             BALLESTEROS MELERO, MANUEL                                    PLATA SUBCAMPEON DE ESPAÑA MASTER 2 MAS.

3º             MARTINEZ CANO, PATRICIO                             BRONCE SENIOR 2 MAS.

7º FINALISTA              SANCHEZ FERNANDEZ, MANUEL (FED. DE TKD CAST. MANCHA) SENIOR 2 MAS.

6º FINALISTA              GOMEZ BERNARDO, I.; MARTIN PALLISE, L.; SANCHEZ BAUTISTA, R.

(FED. DE TKD CAST. MANCHA) TRIO CADETE FEM.

5º FINALISTA              VILLACAÑAS SANCHEZ, VIRGINIA (FED. DE TKD CAST. MANCHA) SENIOR 2 FEM

7º FINALISTA              BALLESTEROS JIMENA, R.; SANTOS PEREA, D. (FED. DE TKD CAST. MANCHA) PAREJA CADETE

27º            MEDINA PADILLA, SERGIO (FED. DE TKD CAST. MANCHA) JUNIOR MASCULINO

Villarrobledo

15º            MEDINA PADILLA, S.; SANTOS VAREA, D (FED. DE TKD CAST. MANCHA) PAREJA JUNIOR

11º            TORRES TREJO, JOSE MARIA       (FED. DE TKD CAST. MANCHA)   SENIOR 1 MAS.

14º            SANTOS PEREA, DIEGO              (FED. DE TKD CAST. MANCHA)   CADETE AD. MAS

37º            SANTOS VAREA, DULCE MARIA (FED. DE TKD. CAST. MANCHA)                   JUNIOR FEM

19º            BALLESTEROS JIMENA, RAQUEL (FED. DE TKD CAST. MANCHA)   CADETE AD. FEM

RESULTADOS DE LA SELECCIÓN INFANTIL

PUESTO                  NOMBRE                                                  CATEGORIA

1º             ORO CAMPEON DE ESPAÑA            MORENO BARRANQUERO, EZEQUIEL

(FED. DE TKD. CAST. MANCHA) INFANTIL MASCULINO

2 º            PLATA SUBCAMPEONA DE ESPAÑA               PELAEZ YULES, SANDRA                                                                                          (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) INFANTIL FEMENINO

6º FINALISTA              GUN, FELIPE                                                  (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) ALEVIN MASC

6º FINALISTA QUINTANA PEREZ, ALEJANDRO (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) CADETE INFANTIL MASC

6º FINALISTA              PEDROSO PRAENA, ANDREA       (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) ALEVIN FEMENINO

8º FINALISTA              PEDROSO PRAENA, RUBEN          (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) BENJAMIN MASCU

13 º           ARENAS MARIN, ANA                                   (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) BENJAMIN FEMENINO

10 º           SANCHEZ JIMENEZ, DAVID         (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) BENJAMIN MASCULINO

14 º           DE LA CRUZ CABALLERO, SERGIO                  (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) BENJAMIN MASCULINO

18º            CALPE ORTUÑO, LAURA                               (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) CADETE INFANTIL

30 º           SERRATA, ADRIAN                       (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) ALEVIN MASCULINO

9 º             ORTEGA, EDUARDO                     (FED. DE TKD. CAST. MANCHA) CADETE INFANTIL MASC

Más imágenes de este campeonato:

IMG-20150601-WA0009

20150530_201402

A %d blogueros les gusta esto: