contacto@villarrobledodiario.com

El CDA Villarrobledo se jugará el ascenso ante el Azuqueca

Villarrobledo
cda 5

Imagen del CDA Villarrobledo juvenil que se enfrentará a Azuqueca.

El pasado lunes se celebraba en la sede de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha el sorteo para determinar los emparejamientos de los equipo que han obtenido plaza para disputar la Fase de Ascenso a Liga Nacional Juvenil para la temporada 2014- 2015

PROMOCION DE ASCENSO A LIGA NACIONAL JUVENIL

La disputan los días 08 y 15 de Junio de 2014, mediante una eliminatoria a doble vuelta, los clubes que han quedado clasificados primeros clasificados en los ocho grupos de la Liga Provincial Juvenil y los dos mejores segundos de estos ocho grupos. Los equipos vencedores de estas cinco eliminatorias obtienen plaza de ascenso a Liga Nacional Juvenil.

CLUBES PARTICIPANTES

PRIMEROS CLASIFICADOS:

Grupo 1º U. D. ALMANSA “A”

Grupo 2º C. D. A. VILLARROBLEDO

Grupo 3º DAIMIEL RACING CLUB

Grupo 4º ANRO – ATLETICO TOMELLOSO

Grupo 5º C. D. EL CASAR

Grupo 6º C. D. QUINTANAR

Grupo 7º C. D. BARGAS

Grupo 8º C. D. TOLEDO “B”

MEJORES SEGUNDOS (2) DE LOS OCHO GRUPOS:

Grupo (5º) C. D. AZUQUECA “A” 61 / 24 2,541

Grupo (2º) E. M. F. A. D. SAN CLEMENTE 61 / 24 2,541

Encuentros de ida (08-06-2014)

Villarrobledo

ELIMINATORIA A) C. D. AZUQUECA – C. P. VILLARROBLEDO
ELIMINATORIA B) EMF SAN CLEMENTE – U. D. ALMANSA “A”
ELIMINATORIA C) C. D. TOLEDO “B” – DAIMIEL RACING CLUB
ELIMINATORIA D) C. D. EL CASAR – C. D. QUINTANAR
ELIMINATORIA E) ANRO ATLETICO TOMELLOSO – C. D. BARGAS

Encuentro de vuelta (15-06-2014)

ELIMINATORIA A) C. P. VILLARROBLEDO – C. D. AZUQUECA
ELIMINATORIA B) U. D. ALMANSA “A” – EMF SAN CLEMENTE
ELIMINATORIA C) DAIMIEL RACING CLUB – C. D. TOLEDO “B”
ELIMINATORIA D) C. D. QUINTANAR – C. D. EL CASAR
ELIMINATORIA E) C. D. BARGAS – ANRO ATLETICO TOMELLOSO

CONDICIONES DEL SORTEO

UNICA

* No podrán enfrentarse, en ningún caso, equipos que hayan participado en el mismo grupo y tampoco podrán hacerlo entre ellos los clasificados en segundo lugar entre ellos.

ACLARACIONES COMPLEMENTARIAS

* En este sorteo habrá ocho clubes (bolas verdes) que serán los clasificados en primer lugar y dos clubes (bolas azules) que corresponden a los clubes clasificados como mejores segundos de entre todos los grupos.

* En las eliminatoria A, y B, , se extraerán en primer lugar, para ser locales en el partido de ida, las bolas de los dos segundos clasificados y de esta forma estos clubes se enfrentan a dos clubes campeones.

* En la eliminatorias C, D y E en ellas se enfrentaran seis equipos campeones de sus grupos.

IMPORTANTE

Los horarios de los partidos de esta fase de ascenso a Liga Juvenil Nacional serán fijados libremente (sábado o domingo , incluso por la tarde) por los clubes que actúen en calidad de locales.

En estas eliminatorias se nombrará trío arbitral (arbitro y dos jueces asistentes) en todos los enfrentamientos que serán de provincia distinta a los participantes en los partidos.

Noticias relacionadas

A %d blogueros les gusta esto: